シャインマスカット 産地直売所でスーパーより安く買いました。

おやつ

いつも行くスーパーでシャインマスカットを横目で見つつお買い物していました。

だって、一房3,000〜5,000円。

 

けっして買えない値段ではないけれど、

3,000円で野菜とかお肉とか色々買えるよなーと思うと

ついつい買わずにすませてしまいます。

 

仕事をがんばった日の帰りに、

自分へのご褒美に買っちゃおうかなと思って手には取るんだけど

根が貧乏性なのか、

 

ぶどうに3,000円か…

やっぱ、その分、野菜買おうと思って戻してしまっていました。

 

そんなフラストレーションがたまっているなか、

見つけちゃいました。産地直売所で。

大きいのに一房1,000〜1,500円!!

そっこー買いました。

大切にお家に持って帰って、ほどよく冷やして食べました。

口に入れパリッと弾力ある皮を噛んだら、

ジューシーな果汁が口の中に溢れます。

そして上等の白ワインみたいな甘〜い香りが。

たしか、下久保農園さんだったはず。

今度、直接、農園に行ってみよう〜🍇

 

 

コメント